Wettkämpfe und Ergebnisse der Schulmannschaften

Jedes Jahr nehmen Schülerinnen und Schüler an verschiedenen Sportwettkämpfen auf Stadt-, Kreis- und Landesebene teil.
Wie sportbegeistert eine Vielzahl unserer Schülerinnen und Schüler ist, zeigt sich vor allem darin, dass im Schuljahr 2018/19 sechs Schulmannschaften, in diesem Schuljahr 2019/20 zwölf Mannschaften an Jugend trainiert für Olympia teilnehmen werden.
Traditionell kämpfen unsere Leichtathleten am Ende des Schuljahres um die Mannschaftspokale in den verschiedenen Altersklassen.


Teilnahme und Ergebnisse im Schuljahr 2018/19

Wettkampf

Sportart

Wettkampfklasse /

Teilnehmer

Platzierung

Jugend trainiert für Olympia

Handball

WK III / Jungen (11 Schüler)

1. Platz Kreisentscheid

2. Platz Kreisgruppenentscheid

4. Platz Bezirksentscheid

Jugend trainiert für Olympia

Handball

WK III / Mädchen

(11 Schülerinnen)

1.Platz Kreisentscheid

2. Platz Kreisgruppenentscheid

4. Platz Bezirksentscheid

Jugend trainiert für Olympia

Tennis

WK III / Jungen (6 Schüler)

2. Platz Bezirksentscheid

Jugend trainiert für Olympia


Fußball

WK II / Jungen (14 Schüler)

WK III / Jungen (14 Schüler)

WK IV / Jungen (14 Schüler)

2. Platz Kreisentscheid

2. Platz Kreisentscheid

3. Platz Kreisentscheid



Bestenwettkämpfe in der Leichtathletik für Schulen des Landkreises





Leichtathletik

U18 Jungen (6 Schüler)

U16 Jungen (6 Schüler)

U14 Jungen (6 Schüler)

U12 Jungen (6 Schüler)


U18 Mädchen (6 Schülerinnen)

U16 Mädchen (6 Schülerinnen)

U12 Mädchen (6 Schülerinnen)


1. Platz Mannschaftswertung

2. Platz Mannschaftswertung

2. Platz Mannschaftswertung

2. Platz Mannschaftswertung


2. Platz Mannschaftswertung

2. Platz Mannschaftswertung

2. Platz Mannschaftswertung

Schnellste Klasse Deutschlands

Rudern

SuS der 5. bis 7. Klassen

Platzierung


Teilnahme und Ergebnisse im Schuljahr 2019/20


Wettkampf

Sportart

Wettkampfklasse /

Teilnehmer

Platzierung

Jugend trainiert für Olympia

Handball

WK II / Jungen (11 Schüler)

2. Platz Kreisentscheid


Jugend trainiert für Olympia

Handball

WK II / Mädchen

(11 Schülerinnen)

1. Platz Kreisgruppenentscheid

3. Platz Bezirksentscheid

Jugend trainiert für Olympia

Handball

WK IV / Mädchen

4. Platz Bezirksentscheid

Jugend trainiert für Olympia

Tennis

WK III / Jungen (6 Schüler)

26.05.2020

abgesagt

Jugend trainiert für Olympia

Tennis

WK IV / Jungen (6 Schüler)

26.05.2020

abgesagt

Jugend trainiert für Olympia

Tennis

WK IV / Mädchen

(6 Schülerinnen)

26.05.2020

abgesagt

Jugend trainiert für Olympia


Fußball

WK II / Jungen (14 Schüler)

WK III / Jungen (14 Schüler)

WK IV / Jungen (14 Schüler)


Bis 23.04.2020

abgesagt

Jugend trainiert für Olympia

Schwimmen

WK II / Mädchen

WK IV /Mädchen

Bis 26.05.2020

abgesagt



Bestenwettkämpfe in der Leichtathletik für Schulen des Landkreises





Leichtathletik

U18 Jungen (6 Schüler)

U16 Jungen (6 Schüler)

U14 Jungen (6 Schüler)

U12 Jungen (6 Schüler)


U18 Mädchen (6 Schülerinnen)

U16 Mädchen (6 Schülerinnen)

U14 Mädchen (6 Schülerinnen)

U12 Mädchen (6 Schülerinnen)






09.07.2020

abgesagt

-->